您现在的位置:主页 > 装修 >

装修

本人拿着户口本原件买不到车票 - 河南省

  本人于2021年3月14日下午。到平顶山长途汽车站拿户口本原件买票,工作人员以实名制登记,必须。有效证件才能买票,我买的从平顶山发往济源的下午两点的漂,因为车站派出所民警两点半上班,等民警开临时身份证来不及,关键问题,请车站工作人员解释户口本不是有效证件,为什么本人户口本原件不能买票?为什么平顶山汽车站工作人员态度冷漠,必须身份证才行,不然不卖票,凭什么?

  网民你好,你的留言已收悉,现将办理结果告知如下根据《中华人民共和国反法》第二十一条规定要求,长途客车经营者应对旅客身份进行查验,对身份不明或者拒绝身份查验的不得提供服务。根据反恐工作要求,进站旅客须通过身份证在公安部门安装的卡机上进行人、脸识别,实名验证。该旅客仅携带户口薄原件,因户口薄没有本人证照无法进行人、脸识别,实名验证,按照反恐工作要求,市长途汽车站拒绝为该旅客提供购票服务。市长途客运站表态:今后,会特殊情况特殊对待,根据旅客需求尽可能让旅客携带有效证明进站乘车。车站售票厅设有公安机关临时乘车证明处,负责对未携带身份证件的群众提供,查询核实和身份证明等业务,经查证,当日公安网掉线,不能正常办理登陆,事后,我们将积极和公安沟通协调,尽可能完善各种机制,更好的为旅客服务,给旅客带来的不便,敬请谅解。感谢您对我们工作的关心、关注与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:2658598。